Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.04.2022

Что всем нам надо знать про опасный вирус.

Африканская чума свиней — особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Степень заболеваемости и смертности среди животных достигает 100%. От неё не существует ни лекарств, ни вакцин. Лечение больных животных невозможно и запрещено. Человек африканской чумой свиней не болеет.

В месте вспышки африканской чумы всех свиней убивают, трупы, деревянные хозяйственные постройки, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода уничтожают сжиганием. Земельные участки, свинарники подвергают дезинфекции. Карантин снимают через 30 дней после уничтожения всех свиней, а вопрос их дальнейшего разведения на этом месте рассматривается не ранее, чем через год после снятия карантина.

Вирус этой заразы очень устойчив. В ветчине и солонине он сохраняется до 300 дней, а в замороженном мясе — до 15 лет. Он распространяется молниеносно на большие территории. В случае вспышки АЧС основная задача — ликвидировать очаг в сжатые сроки и не допустить разноса возбудителя.

Как быть нам?

• покупать продукцию свиноводства (колбасу, мясо, копчености, полуфабрикаты и др.) только промышленной выработки в магазине или на рынках, свинину — прошедшую контроль в лаборатории ветсанэкспертизы;

• не посещать территории, на которые наложен карантин по АЧС;

• по возвращении домой из неблагополучных по АЧС регионов подвергать стирке и дезинфекции всю одежду и обувь, а также колеса автомобиля.

Про ответственность.

За действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов и распространение АЧС, предусмотрена административная ответственность.  Возможна и уголовная ответственность.

На заметку

В случае обнаружения трупов свиней, появления признаков заболевания свиней африканской чумой или внезапной их гибели, следует немедленно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу по адресу : РК , г.Городовиковск, ул. Монтажная д. 11. или по тел 884731(92676).

Дата создания: 13.04.2022 14:11
Дата последнего изменения: 13.04.2022 14:36